Екатерина Мизулина рассказала о психологической атаке на подростков и действиях при получении провокационного сообщения 

После теракта в «Крокус Сити Холл» российским подросткам в мессенджерах стали массово приходить сообщения от провокаторов с предложениями совершать преступные действия. 

Читать далее «Екатерина Мизулина рассказала о психологической атаке на подростков и действиях при получении провокационного сообщения »

Информационная атака на россиян после теракта в «Крокус Сити Холл»: какие фейки распространяют провокаторы

22 марта 2024 года в подмосковном Красногорске был совершен один из самых кровавых терактов в истории современной России. Неизвестные ворвались в здание концертного зала «Крокус Сити Холл», открыли стрельбу по мирным людям и устроили пожар перед концертом группы «Пикник». В результате чудовищных действий преступников погибли по меньшей мере 144 человека, еще 180 пострадали. Данные продолжают обновляться.

В информационном пространстве тут же начался вброс фейков и провокации со стороны врагов России.

Читать далее «Информационная атака на россиян после теракта в «Крокус Сити Холл»: какие фейки распространяют провокаторы»

Лига безопасного Интернета завершает прием заявок на участие в весенней практике

Заявить о своем желании участвовать в программе можно через телеграм-бот @praktika_liga_bot до 20 марта включительно (до 23:59 по московскому времени).

Претендовать на место в рядах слушателей предлагается студентам колледжей и вузов (юридической или ИТ-сферы) из Москвы и Московской области в возрасте от 16 до 25 лет. Занятия начнутся уже с 10 апреля и продлятся 16 дней. Участие абсолютно бесплатное. 

Участники курса погрузятся в проекты, над которыми работают сотрудники Лиги безопасного Интернета, и на реальных примерах узнают, как работает законодательство в этой сфере и как каждый человек может помочь в борьбе с распространением опасной информации в сети.

Также практика — это возможность познакомиться со специалистами ИТ-сферы и пообщаться с лидерами общественного мнения. Приятным бонусом для участников обучающей программы станет возможность принять участие в XIII Форуме безопасного Интернета, который пройдет 23 апреля 2024 года. 

Выпускники получат подарки с логотипом Лиги безопасного Интернета и сертификаты об участии в программе. Практика может засчитываться в счет обязательной практики для студентов. 

Подробности об условиях отбора можно узнать на сайте Лиги безопасного Интернета

Впервые программа практики в Лиге была запущена в 2023 году. Школьники и студенты из многих городов России, среди которых – Калуга, Казань, Уфа, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Петрозаводск, Тамбов, Красноярск, Воронеж, Брянск, Москва, Псков, Тверь, прошли курсы по программам волонтерства и помощи людям, а также по навыкам безопасности в Интернете.

Проект реализуется совместно с Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям».