Екатерина Мизулина провела урок безопасного Интернета для московских школьников
15 апреля глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина провела урок безопасного Интернета для восьмиклассников Школы №1231 г. Москвы.
Эксперт рассказала ученикам об онлайн-угрозах и способах им противостоять. Особое внимание было уделено теме вовлечения подростков в преступления через Интернет и актуальным мошенническим схемам в отношении несовершеннолетних.
«Одна из самых частых схем, которая используется в последнее время: практически всем школьникам в нашей стране звонят от имени завучей, советников по воспитанию, школьных наставников, психологов и просят дать какую-то информацию о себе. Во-первых, подтвердить, что вы учитесь в той или иной школе, дальше говорят о том, что формируют какой-то список, проверяют какую-то информацию, поэтому нужно либо перейти по ссылке, либо назвать код из СМС», – поделилась Екатерина Мизулина.
Также глава Лиги предупредила восьмиклассников об ответственности за сдачу аккаунтов в мессенджерах в аренду незнакомцам за деньги:
«Многие подростки на это ведутся и дают в аренду номер для регистрации в WhatsApp или Telegram. Чаще всего такие номера используют люди либо для совершения мошенничества и обмана бабушек, либо для того, чтобы рассылать угрозы убийством, угрозы совершения какого-то террористического акта. Когда приедет полиция, она приедет к тому человеку, с номера которого совершалась рассылка или велись какие-то звонки и другие действия. Важно быть аккуратнее и не вестись на предложения легкого заработка».
В завершении урока школьники смогли задать вопросы главе Лиги безопасного Интернета.
17 апреля Екатерина Мизулина проведет еще один урок по безопасности в Интернете для шестиклассников Школы № 2086 г. Москвы.
«На наш взгляд, профилактическая работа является одной из самых важных. Проще предотвратить преступление, какую-то опасную ситуацию, нежели потом разбираться с теми последствиями, которые произошли. Мы все видим это по теме мошенничества, которая только начинает набирать обороты. И я думаю, что будет еще хуже. Многое происходит из-за невнимательности, из-за того, что люди не знают базовые правила использования гаджетов, социальных сетей, различных платформ, мессенджеров», – прокомментировала Екатерина Мизулина.
Отметим, эксперты Лиги и волонтеры Национального центра помощи проводят уроки медиаграмотности на постоянной основе в различных регионах страны. Только за первый квартал 2025 года прошло уже 975 таких занятий.