Новости

Глава Лиги безопасного Интернета рассказала о новой мошеннической схеме ко Дню знаний

В августе аферисты традиционно активизируются на тему начала учебного года, реализуя множество сценариев. Об одной из уловок в отношении детей рассказала директор Лиги Екатерина Мизулина.

Злоумышленники пишут ученикам от лица сотрудников школы или одноклассников о том, что якобы на 1 сентября планируется некий флешмоб в ходе торжественной линейки. Далее потенциальную жертву просят открыть некий прикрепленный файл и найти себя в «списке». Правда под видом файла замаскирована гиперссылка на фишинговый ресурс.

В преддверии начала учебного года мошенники пытаются обмануть и родителей школьников. Среди распространенных схем – несуществующие выплаты от государства якобы для сбора ребенка в школу, поддельные интернет-магазины с товарами для учебы по «низким ценам», фейковые розыгрыши и конкурсы ко Дню знаний от «крупных компаний».

Помимо этого, аферисты от лица работников образовательных организаций звонят мамам и папам с целью выманить код из СМС под разными предлогами. Например, обновить информацию в базе данных, подтвердить регистрацию в электронном дневнике или зачисление в класс и т.п.

«Будьте аккуратнее, все это рассчитано на невнимательность», – призвала подписчиков Екатерина Мизулина.